葱郁的树丛掩映着黄的绿

葱郁的树丛掩映着黄的绿

瓷砖的苛重成份是什么?

瓷砖的苛重成份是什么?

琉璃瓦制制工艺流程

琉璃瓦制制工艺流程

跪求彩钢房窗户何如安设

跪求彩钢房窗户何如安设

彩钢夹芯板房安置施工手

彩钢夹芯板房安置施工手

求琉璃瓦CAD开发大样图~

求琉璃瓦CAD开发大样图~

怎么分辩琉璃瓦的优劣

怎么分辩琉璃瓦的优劣

琉璃瓦若何选

琉璃瓦若何选

水泥彩瓦与琉璃瓦较量质

水泥彩瓦与琉璃瓦较量质

乡下筑新衡宇顶务必盖琉璃瓦吗?

  网友“糊涂”:我是奉新县柳溪乡的农户。近年来,乡里要求建新房屋顶必须盖琉璃瓦,批宅基地时要先交1万元押金。房子竣工后若盖有琉璃瓦,乡里才退押金,否则押金就转为罚款。此举是否有文件依据?

  奉新县柳溪乡政府回复:根据《江西省人民政府关于进一步加强城乡规划工作的若干意见》及县政府相关文件规定,乡村房屋建筑工程开工前由建房户与所在村村民理事会签订履约保证书,并由村民理事会向建房户收取规划风貌和拆旧建新保证金。在县城中心城区内申请建房的农户,收取2万元履约保证金;在高速公路、国(省)道、高速路口及连接线可视范围内申请建房的农户,收取15000元履约保证金;在其他范围内建房的农户,则收取1万元履约保证金。上述保证金由乡镇负责监管。因此,我乡农户在申请建房时,由村民理事会依规收取的1万元履约保证金,并非建房押金。为加强资金监管,由农户将履约保证金自行缴入村级财务代理中心集体账户,待新房按照规划风貌竣工并拆除原有旧房后,再由村民理事会将履约保证金退给农户。要求乡村新建房屋顶盖琉璃瓦,系村庄规划风貌其中一项规定。如相关农户违反该规定,我乡可按上级文件要求,将其缴纳的保证金依规转为土地有偿使用费,而不是“罚款”。(记者 童梦宁整理)